...
ss x

Чем и как можно очистить кожаную сумку

Кожа – материал благородный, но капризный. И вопрос «чем почистить кожаную сумку» в домашних условиях встает перед каждой обладательницей этих аксессуаров.

Даже у тех, кто их собрал коллекцию, обязательно есть любимые модели, которые буквально «просятся в руки» каждый день. И именно они нуждаются в особо тщательном и регулярном уходе.

Самый простой выход – обратиться в химчистку. Но результат таких процедур, к сожалению, может быть непредсказуем. Есть несколько простых и эффективных приемов, проверенных ни одним поколением, которые позволят вернуть любимому аксессуару первозданный вид в домашних условиях. К тому же эти приемы безопасны и достаточно деликатны. А это именно то в чем нуждается ваш любимый аксессуар.

Как почистить кожаную сумку с помощью салфетки

Для начала, стоит тщательно очисть её от пыли, сделать это можно с помощью сухой мягкой тканевой салфетки. Уделите особое внимание декору, карманам, клапанам, швам и стыкам.

Но саму процедуру нужно начинать с подкладки, выложите все содержимое и выверните её. Как правило, подкладки шьют из синтетических тканей, поэтому их можно смело стирать.

Для стирки понадобится любое щадящее моющее средство и немного теплой воды. Постирайте подклад, тщательного его прополощите и дайте высохнуть. Если даже после стирки остались пятна, поможет любой пятновыводитель. Действуйте аккуратно, с помощью ватных дисков, стараясь не допускать контактов агрессивных средств с кожей.

Но стоит помнить, что натуральная кожа, особенно с тиснением или выделкой плохо переносит водные процедуры и резкие перепады температур. Поэтому от идеи постирать её целиком стоит отказаться сразу. Чем можно почистить кожаную сумку? Простыми средствами, которые есть в каждом доме.

Чем чистить кожаную сумку: мыльный раствор с нашатырным спиртом

Почистить кожаную сумку как можно деликатнее от общих загрязнений и несложных пятен позволит мыльный раствор с добавлением нашатырного спирта. В качестве моющего средства отлично подойдет детское мыло или шампунь. Сделайте крепкий мыльный раствор на основе теплой, но не горячей воды и добавьте в него нашатырный спирт из расчета одна столовая ложка спирта на литр раствора.

Приготовьте две губки или махровые салфетки и емкость с чистой водой и полотенце или салфетку для того чтобы высушить аксессуар. Процедуру нужно проводить быстро, не допуская обильного смачивания и естественного высыхания кожи – это может основательно повредить её внешнему виду.

Как очистить кожаную сумку с помощью этого средства? Нанесите мыльный раствор на всю поверхность аксессуара, не смачивая, а лишь слегка втирая его в поверхность. Уделите особое внимание ручкам и участкам у застежки – они пачкаются больше всего. Протрите швы и стыки и сразу смывайте водой комнатной температуры. Сразу высушите и осмотрите аксессуар – могут остаться «сложные» пятна. Для них процедуру придется повторить.

Этот способ считается основным, и отлично подходит для аксессуаров любых цветов. А чем чистить кожаную сумку, если на ней остались пятна? С аксессуарами любых темных оттенков отлично справится натуральный молотый кофе. Достаточно заварить его до консистенции сметаны.

Понадобится всего пара ложек кофе, раствор нужно охладить до комнатной температуры и использовать его либо для удаления пятен, либо обрабатывая всю поверхность. Кофе обладает легкими абразивными свойствами и способностью тонировать кожу. Так же как и мыльный раствор, его, нужно втирать легкими движениями, смывать и высушивать поверхность.

Не реже чем пятна или пыль возникают залоснившиеся участки – ручки, застежки, карманы. Чем очистить кожаную сумку в этом случае. Привести в порядок залоснившиеся места можно с помощью сока репчатого лука. Просто разрежьте луковицу пополам и натрите залоснившийся участок. Чтобы удалить запах еще раз обработайте эти места мыльным раствором и чистой водой.

Чем почистить белую кожаную сумку

Аксессуары светлых оттенков – неизменные спутники весны и лета, но они доставляю больше хлопот, чем цветные. Тем не менее, почистить светлую кожаную сумку как следует так же можно в домашних условиях.

Технология та же. Прежде чем почистить кожаную белую сумку, выворачиваем и бережно стираем подклад, даем ему высохнуть, и приступаем непосредственно к процедуре. Очищаем от пыли и готовим мыльный раствор с нашатырным спиртом. Он отлично снимет общие загрязнения. Но на светлой, а тем более бело коже заметным становится любое пятно.

Если вы заметили его сразу, то отлично помогут срочные меры. Пятно любой сложности, даже жирное, нужно присыпать мелкой солью, содой. Подойдет так же детская присыпка или точеный мел, обильно присыпьте одним из этих средств пятно и оставьте на полчаса.

Для любой светлой, а тем более белой кожи отлично подойдут косметические средства, такие как молочко для снятия макияжа и спиртосодержащий тоник. В той же последовательности как вы пользуетесь ими обычно, обработайте поверхность и протрите её слегка влажной тканевой салфеткой.

В поисках того чем бы почистить светлую кожаную сумку, загляните в холодильник. Не менее эффективно с загрязнениями борется смесь куриного белка и молока. Взбейте белок в пену и добавьте немного молока, так чтобы у вас получилась кремообразная масса.

На очищенную от пыли поверхность с помощью ватного диска или салфетки нанесите смесь, слегка втирая её в особо проблемные места и не давая высохнуть, снимите с помощью салфетки, смоченной в теплой воде. Такие средства не только хорошо очищают кожу и улучшают её внешний вид.

Залоснившиеся участки можно обработать срезом луковицы. И не забывайте про лимон – его сок обладает отличными отбеливающими свойствами и избавиться сего помощью от цветных пятен – проще простого.

После всех процедур, аксессуар нужно тщательно протереть салфеткой, смоченной в теплой воде и высушить. Но, ни в коем случае не рядом с обогревательными приборами или на открытом солнце.



Опубликовано в рубрике:   Советы »

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Советы:

Здесь вы можете написать комментарий

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля