...
ss x

Как сшить и украсить кожаную сумку своими руками

Работа с кожей всегда считалась признаком высшего мастерства.

Кожаная сумка своими руками – это залог эксклюзивности дизайна, но если вы только осваиваете азы рукоделия, стоит начать с простых моделей, таких, например, как шопер.

В любом случае, вам потребуется швейная машинка, специальные иглы для кожи, клей, прочные акриловые нитки, молоток (желательно резиновый), острый нож-резак. И, конечно же, кожа, какая именно, выбирайте сами. Но особенно хорошо для первых опытов — тонкая, пластичная с матовой, а значит, нескользящей поверхностью. Для этих целей отлично подойдут вышедшие из моды плащи или куртки, и не забывайте, что в моде на аксессуары – техника пэчворк. А значит сшить сумку своими руками можно из кож самых разных цветов и фактур.

Выкройка для кожаной женской сумки своими руками

Первое и главное – продуманная выкройка. Определите желаемые размеры и вырежьте из куска картона два прямоугольника – основные детали. Чтобы аксессуар получился объемным нужно сделать дно и «боковые стенки», рассчитать их размеры просто: одна длина основной детали и две её высоты. Ширину боковой стенки можно выбрать любую, но лучше всего взять 10-15 сантиметров.

Не забудьте про ручки – две полоски шириной 5-8 сантиметров и длиной 45. Это наиболее удобный размер.

Сшить кожаную сумку как настоящий профи поможет точное соблюдение всех нюансов. Разложите выкройку, оставляя припуски на швы по 1,5 сантиметра, а в верхней части – по 5, чтобы сделать красивый отворот.

Вырежьте детали с помощью ножа и еще раз промерьте детали – они должны точно совпадать по размерам. Сложите лицевой стороной основную деталь и деталь боковой стенки. Нижний её уголки можно слегка закруглить, так швы и стыки выйдут качественнее.

Поскольку сметывать кожу нельзя – останутся следы от проколов, швы нужно предварительно проклеить. Нанесите тонкий слой клея на припуски для швов и прострочите. Клей позволит сделать ровные строчки.

Для того чтобы швы стали надежней, их необходимо простучать молотком. Если нет резинового, то подойдет и обычный, но тогда лучше сделать это через лоскут мягкой и прочной ткани.

Посмотрите как оригинально смотрятся на этих фото кожаные сумки сшитые своими руками:

Как сшить женскую кожаную сумку

После обработки швов и полного высыхания клея у вас получится практически готовая основа аксессуара. Отверните верхний срез и приклейте его к основе, так удобнее будет вшивать замок-молнию, проложив строчку по самому краю с лицевой стороны. Но можно «поставить» в качестве застежки и декоративную кнопку.

Сшитая своими руками кожаная женская сумка будет выглядеть как дизайнерская, если сделать к ней красивую подкладку. Воспользуйтесь той же выкройкой, что и для основы – любая плотная и гладкая ткань отлично подойдет для подкладки. Продумайте систему внутренних карманов, их, тоже, кстати, можно «закрыть» на кнопки или молнии. Подкладка вшивается вручную.

Последний этап – ручки. Возьмите вашу заготовку и нанесите на изнанку немного клея, сложите вдоль, состыковав боковые швы, простучите молотком и дайте высохнуть. А теперь отсрочите по краям и по центру – проложив двойную строчку. Так ручки приобретут нужную форму.

Острым ножом разрежьте линию верхнего среза, предварительно точно разметив место для ручек. Закрепите их двойным швом, а если есть возможность – укрепите с помощью металлических заклепок.

Посмотрите это видео, кожаная сумка своими руками создается довольно просто:

Как украсить женскую кожаную сумку своими руками

Добавить индивидуальности и стиля модели поможет декор. Важно лишь выбрать точное соответствие его стиля и самой модели. Всегда эффектно и романтично смотрятся объемные цветы из обрезков кожи. Нарисуйте на бумаге и вырежьте простые шаблоны лепестков разного размера – сколько их будет – зависит только от вашей фантазии и количества материала.

Придать лепесткам естественную форму можно с помощью огня, подержите их на расстоянии 10-15 сантиметров над свечой и их краешки примут красивые изогнутые формы. Соберите сначала крупные, а в центре — мелкие лепестки – делать это лучше на отдельном лоскутке с помощью клея или иголки с ниткой. В центр пришейте бусину и декор для аксессуара готов.

Не менее оригинально украсить кожаную сумку своими руками можно с помощью заклепок или цепочек. И, если «пробивные» клепки стоит поикать в магазинах хендмейда, то цепочки можно подобрать из запасов собственной бижутерии. Соберите их в гирлянду и пришейте, прочно закрепляя края.

Заклепками можно выложить красивый геометрический узор или расположить их в хаотичном порядке. Так же можно поступить со стразами, но выбирать лучше те, что крепятся при помощи иголки и нитки, чтобы невзначай не испортить поверхность аксессуара.



Опубликовано в рубрике:   Кожаные сумки » Я сама »

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Кожаные сумки:

Здесь вы можете написать комментарий

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля