...
ss x

Чем и как почистить кожаную сумку

Аксессуары не зря считают «визитной карточкой» любой модницы.

Их всегда стоит содержать в порядке – даже самые красивые и брендовые без должного ухода быстро утратят первоначальный шик и отличный внешний вид. Но для начала стоит выяснить, чем почистить кожаную сумку.

Для каждого типа кожи есть свои средства. Наиболее неприхотливы искусственные материалы, а вот к натуральным стоит отнестись очень серьезно. Обязательно проконсультируйтесь с продавцом в момент покупки, как правило – в том же отделе что и сумку можно купить профессиональное средство для чистки кожи сумки. Но не пренебрегайте и простыми домашними средствами ухода – часто они оказываются эффективнее самых профессиональных.

Как чистить кожаную сумку различной фактуры

Первое, что нужно сделать – освободить поверхность от пыли, как именно это сделать – зависит от различной фактуры материала. Гладкую и глянцевую кожу необходимо протереть лоскутом мягкой ткани, смоченным в воде комнатной температуры. Ворсистые фактуры, такие как замша или нубук необходимо обработать мягкой резиновой щеточкой или обычной канцелярской резинкой. Особенно тщательного подхода требуют цветные и светлые сумки – для каждой из них держите про запас свои средства ухода.

Тщательно обработайте ручки и швы, а так же элементы декора. Освободив аксессуар от пыли, оцените характер загрязнений – именно от этого зависит то, чем почистить сумку. От ежедневного ношения, чаще всего возникает лоснистость, от которой легко избавиться с помощью простых средств.

Натуральные кожи, особенно с гладкой и матовой поверхностью отлично переносят водные процедуры. Но при этом аксессуар не стоит смачивать целиком и слишком обильно. Можно сделать мягкое, но эффективное средства для чистки кожаных сумок на основе мыла — возьмите любое косметическое или даже детское.

Как чистить сумки нашатырным спиртом

Понадобится теплая вода нашатырный спирт, губка и салфетка из мягкой ткани – фланелевая или махровая. Сделайте крепкий мыльный раствор и добавьте в него нашатырный спирт из расчета одна чайная ложка на стакан воды. Смочите в нем губку или ватный тампон и тщательно почистите сумку, как можно бережнее протерев её раствором.

Особо загрязненные места, а так же ручки можно слегка потереть, но и в коем случае не давайте раствору впитаться в поверхность и не оставляйте его надолго – уберите его сразу после обработки с помощью тканевой салфетки, смоченной в теплой воде. А теперь протрите аксессуар насухо, расправьте и оставьте сохнуть при комнатной температуре. Ни в ком случае не сушите его возле обогревательных приборов и на солнце.

Чем чистить кожаные сумки: народные рецепты

Как чистить кожаную сумку, если на ней образовались «сложные» пятна? Существует несколько народных рецептов. Особо сильные загрязнения, исчезнут без следа, если обработать их срезом луковицы. Любые цветные пятна, от краски, косметики и даже шариковых ручек исчезнут под воздействием лимонного сока – портите самые проблемные места долькой лимона.

Остались еще загрязнения? Тогда повторите процедуру, используя крепкий мыльный раствор с добавление пищевой соды – столовая ложка на стакан теплой воды. Но и в коем случае не втирайте его в поверхность – нанесите с помощью губки или ватного тампона и дайте слегка впитаться, а затем снимите с помощью влажной салфетки.

Чем и как почистить белую кожаную сумку

Белая кожа – предмет особой заботы, тем более что на ней видны даже малейшие загрязнения, незаметные в случае цветных материалов. Еще в момент покупки аксессуара приобретите для неё защитный спрей и специальную резиновую щеточку, с помощью которой можно обрабатывать поверхность от пыли.

Её белая кожа притягивает как магнитом, а большинство пятен возникает как раз из-за пыли. Натуральный, а тем более, искусственный материал легко избавить от простых загрязнений с помощью мягкого мыльного раствора. Но важно чем именно чистить белую кожаную сумку.

Средства для чистки кожаных сумок: белое мыло, уксус, лимон

Используйте деликатное мыло белого цвета – отлично подойдет нейтральное детское, и не забудьте, что на светлых материалах могут остаться разводы и следы. Поэтому пройдитесь мягкой тканевой салфеткой смоченной в мыльном растворе по всей поверхности аксессуара, уделяя особое внимание ручкам и швам. В мыльный раствор можно добавить немного нашатырного спирта, из расчета столовая ложка на стакан воды.

Прежде чем почистить кожаную белую сумку, вспомните школьные уроки химии. Любая кислота обладает отбеливающими свойствами, поэтому долька лимона или раствор столового уксуса будут совершенно не лишними, чтобы придать аксессуару свежий вид. Даже если на поверхности нет явных загрязнений – обработайте её уксусом или лимоном, это придаст материалу свежести.

Чем и как почистить светлую кожаную сумку

А чем почистить светлую кожаную сумку, если на ней появились не только цветные, но жирные пятна. Отлично очищает такие загрязнения обычный тоник для лица – попробуйте обработать им пятно, а заодно и ручки – аксессуара, они, как правило, пачкаются сами собой.

Проблемные пятна, которые не отошли и после этой процедуры исчезнут благодаря смеси куриного белка и обезжиренного молока, его достаточно одной столовой ложки. Нанесите смесь на загрязнение, потрите его губкой или ватным тампоном. Но не оставляйте дольше 15 минут, а аккуратно снимите средство с помощью влажной тканевой салфетки. На светлых материалах после чистки могут оставаться разводы, поэтому обработайте поверхность легким мыльным раствором и тут же высушите аксессуар.

Средство для чистки кожи сумок: глицерин

Чтобы предотвратить само появление загрязнений светлые аксессуары обязательно стоит обрабатывать пыле- и водоотталкивающими средствами. Для этого отлично подойдут и профессиональные спреи, но если их нет под рукой, можно воспользоваться обычным глицерином.

На чистую поверхность с помощью мягкой ткани или ватного диска нанесите немного глицерина, слегка вотрите и дайте впитаться. Оставьте на полчаса, чтобы глицерин впитался полностью, и слегка отполируйте поверхность кожи мягкой фланелевой или шерстяной тканью. Глицерин, кстати, не только защищает, но позволяет отлично обновить внешней вид аксессуара.



Опубликовано в рубрике:   Я сама »

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Я сама:

Здесь вы можете написать комментарий

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля