...
ss x

Где и как хранить сумки

У каждой настоящей модницы есть своя коллекция сумок.

Каждая из них требует к себе бережного и трепетного отношения. Как хранить сумки, чтобы они не утратили своего великолепного внешнего вида и всегда находились вовремя? Есть несколько простых и доступных способов сберечь свою коллекцию в целости и сохранности.

Сумок, как и туфель, никогда не бывает много. Грамотный и аккуратный подход к их хранению обеспечит не только их отличный внешний вид, но и продлит срок службы. А главное – позволит вовремя найти ту самую модель, которая дополнит сегодняшний образ.

Идеи для хранения сумок дома

Прежде чем найти и организовать пространство для своей коллекции, рассортируйте аксессуары – натуральная кожа, замша, текстиль, с отделкой или без – каждый экземпляр требует тщательного подхода и своего особого отношения. В любом случае, укладывая аксессуар на хранение, его обязательно стоит предварительно тщательно почистить от уличной пыли. Внимательно прочитайте инструкцию, натуральная кожа, замша, а тем более, материалы с отделкой нужно чистить по-разному.

Аксессуары из натуральной кожи можно просто протереть мягкой махровой или фланелевой чуть влажной салфеткой, очищая от пыли и тщательно обрабатывая швы. Обратите внимание на декор! Удалив уличную пыль, а тем более – пятна, аккуратно высушите сумку с сухой салфетки или лоскута мягкой ткани, не оставляйте сохнуть этот нежный материал сам по себе.

Замшевые аксессуары необходимо почистить с помощью специальной губки, а текстильные – постирать в воде комнатной температуры с добавлением мягкого моющего средства – для шерсти или шелка.

Не упускайте из вида подкладку, прежде чем решить, как именно хранить сумки дома: выверните её наизнанку и постирайте подкладку, стараясь не намочить сам аксессуар, особенно если он сшит из натуральной кожи или замши, с текстильными моделями можно обращаться смелее.

Но в любом случае, используйте воду комнатной температуры – материалы, для пошива сумок, как правило – очень деликатны. Отожмите, но не выкручивайте, и выложите на гладкую поверхность, например махровое полотенце как можно дальше от обогревательных приборов. Сохнуть аксессуар должен при комфортной комнатной температуре.

Чтобы хранение сумок дома помогло поддержать идеальный вид натуральных материалов, аксессуары после чистки необходимо обработать кремом или гелем. Но не стоит брать для этого средства, предназначенные для обуви – они могут оставлять следы краски, мягкие средства для кожи – именно то, что нужно! Идеально сработают спреи, предназначенные для кожи, замши или текстиля.

В самых спорных случаях, когда не находится подходящий цвет или состав, ситуацию спасет обычный глицерин, его можно купить в любой аптеке. Смочите глицерином ватный диск или тампон и тщательно обработайте поверхность аксессуара, тщательно обрабатывая швы, стыки, ручки и элементы декора. Дайте ему подсохнуть полчаса, и у вас в руках окажется абсолютно свежая, как новая сумка.

Но для начала, запаситесь газетами, разберите их на листы и сомните, а затем уложите их вовнутрь аксессуара. Не набивайте туго – с помощью наполнителя необходимо лишь расправить сумку и придать ей нужную форму.

Где хранить вечерние сумки дома

Где хранить вечерние сумки, если дома для них не предусмотрено отдельного шкафа? В каждом отдельном случае найдется точный ответ на этот вопрос. Вечерние сумки (замшевые и декорированные стразами или вышивкой аксессуары) потребуют к себе особенно бережного отношения. Тщательно очистите их от уличной пыли, с помощью щетки или специальной губки. Если модель украшена фурнитурой, оберните все её детали бумажными салфетками и обработайте сумку краской для замши или текстиля, дайте высохнуть, и повторите процедуру. Возьмите водоотлкивающий спрей для кожи или замши, и тщательно обработайте аксессуар. Дайте средству высохнуть, полчаса будет вполне достаточно, набейте слегка смятыми газетами и расправьте – будет как новенький.

Как правильно хранить сумки в шкафу

Любой шкаф, от платяного, до обычного комода — отличное место для хранения сумок. Освободите полку, антресоль или перевесьте вещи так, чтобы внизу шкафа образовалось свободное пространство. Сезонные, а так же вечерние модели могут ждать своего часа долго. Чтобы они не пылились, а тем более – не сминались, уложите их так, чтобы они не касались друг друга.

Еще при покупке аксессуара никогда не отказывайтесь и не выбрасывайте специальные мешки, в которых их упаковывают при продаже. Любые дорогие аксессуары обязательно снабжены не только таким пакетом из натурального материала, но и коробкой – она тоже пригодится.

Идеи для хранения сумок подскажет любое пространство, которое у вас есть. Крупные, объемные аксессуары можно расположить на «полу» шкафа. Но если вы храните в нем вещи длиной «макси», то лучше воспользоваться проверенным способом — как хранить сумки в шкафу.

Для этого понадобятся обычные мебельные крючки, пластиковые или металлические и подходящий мебельный клей. Разместите и приклейте крючки на боковых стенках шкафа, оставляя между ними расстояние в 20 сантиметров. Так вы сможете разместить даже самую обширную коллекцию.

Хранение сумок-клатчей в шкафу

Но при хранении сумок в шкафу придется особо разобраться с сумками-клатчами. Модели с отделкой, особенно со стразами или вышивкой после деликатной чистки нужно или уложить в пакет, в котором они продавались, и не забудьте положить вовнутрь мягко смятую газету. От долгого и неправильного хранения может деформироваться любая, даже самая жесткая форма аксессуара.

Если ваша сумка-клатч была продана без фирменной упаковки, её несложно заменить, и тем более, сделать своими руками. Понадобится большой лоскут ткани – лучше всего хлопчатобумажной. Если у вас есть швейная машинка – застрочите лоскут по краям, сложив вдвое. Или просто оберните аксессуар.

В целях экономии пространства многие девушки пытаются хранить миниатюрные модели клатчей внутри крупных сумок – об этой привычке лучше забыть сразу и выкладывать все модели отдельно.

Как хранить сумки дома в гардеробной

Шкаф, антресоль или гардеробная… Расположить и сберечь в целости и сохранности собственную коллекцию можно где угодно. Единственно, «но» — соблюдайте правильный температурный режим. Кожаные, замшевые, и тем более декорированные аксессуары нужно хранить вдали от любых обогревательных приборов с соблюдением особого режима влажности.

Проще всего хранить сумки в гардеробной, как правило, при её создании в дизайн шкафов закладываются отдельные полки для аксессуаров. Если полок несколько и они достаточно глубокие, нужно сгруппировать аксессуары по размеру. Выложите к дальней стенке полки модели больших размеров, а миниатюрные — к самому краю.

Как правильно хранить сумки? Прежде всего, разберите модели по сезону – почистите, упакуйте те, что будете носить следующим летом или зимой. Но держите на виду клатчи – они могут понадобиться в любой момент — достать и дополнить ими образ можно будет в любой момент. Самые большие и объемные, такие как шопперы – положите вглубь полки, а ближе — те, что носите каждый день – повесьте на крючочки те, что носите каждый день. Удобно расположенные крючки не станут лишними даже при самом большом пространстве для вашей коллекции. Их расположение при проектировании гардеробной или установке шкафа стоит продумать заранее.

Есть несколько нетривиальных способов того, как и где хранить сумки дома. Найдите комфортное место, стена, дверь шкафа или входная в комнату станут отличным местом для индивидуальной и практичной экспозиции. Сделайте постеры из фирменных пакетов от любимых аксессуаров – их можно оформить рамочкой или просто приклеить на стену и ощущение что ваша коллекция экслюзивна, окажется полным.

Креативные идеи, как хранить сумки

А где хранить сумки дома, если у вас нет гардеробной или мало места в шкафу? Воспользуйтесь креативной идеей — сделайте персональную экспозицию.

Для красивого и удобного размещения можно использовать вешалки в шкафу – два-три аксессуара разместится на каждой из них с легкостью. А можно подойти к вопросу с фантазией и развесить крючки для мебели на дверь – создав модную инсталляцию. Разберите и развесьте ваши аксессуары по цветам и размерам – кроме удачного варианта хранения – это еще и отличный элемент дизайна. Миниатюрные, вышитые и украшенные отделкой аксессуары отложите в шкаф – не теряйте из вида. На виду оставьте только те модели, что носите каждый день.



Опубликовано в рубрике:   Советы »

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Советы:

Здесь вы можете написать комментарий

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля