...
ss x

Как почистить, помыть и обновить кожаную сумку

Привести в порядок любимый аксессуар можно своими руками с помощью простых средств.

Несколько проверенных временем способов дают точный ответ на вопрос «как почистить кожаную сумку?»

Но, прежде всего, стоит вспомнить, что натуральная кожа требует щадящего и бережного отношения. Применять к ней агрессивные средства не стоит, кроме того, её крайне нежелательно обильно смачивать водой, иначе можно безнадежно испортить.

Как отчистить и отмыть сумку из кожи

Для начала определите характер загрязнения, чаще всего на аксессуарах возникают жирные пятна, которые буквально «притягивают» пыль и грязь. Если пятно появилось недавно, его можно убрать с помощью простого детского мыла, его деликатный кислотно-щелочной баланс не принесет вреда.

Для этого сделайте крепкий мыльный раствор, натерев мыло на терке и добавив немного теплой воды. Взбейте пену и нанесите её на места загрязнения с помощью обычной губки для посуды. Протрите поверхность круговыми движениями, аккуратно промакивая самые сложные места. А теперь влажной, но не мокрой мягкой тряпочкой снимите остатки мыла и вытрите поверхность насухо.

Почистить сумку из кожи как черного, так и любого другого темного цвета можно с помощью обычного средства для мытья посуды. Их состав как раз рассчитан на растворение жира. Метод удаления загрязнений такой же, как и с детским мылом. Отмойте загрязнения на кожаной сумке как можно деликатнее с помощью пены, обязательно удалите её остатки тщательно просушите.

Такими способами удаляются практически все пятна, неизбежно возникающие даже при самом аккуратном использовании аксессуара. А наиболее сложные загрязнения можно вывести с помощью спирта.

Достаточно смочить им ватный диск и промакивающими движениями обработать пятно, затем удалить остатки спирта с помощью сухой салфетки.

После чистки поверхность обязательно нужно смазать нейтральным кремом – для этого подойдет даже тот, что вы обычно используете для рук. Но при этом стоит помнить, что спирт, особенно высокой концентрации сильно высушит поверхность кожи и использовать его стоит только в крайних случаях.

После основательной чистки, кожаную сумку можно обновить. Как это сделать в домашних условиях? Понадобятся обычный глицерин, продающийся в любой аптеке, ватные диски и лоскут шерстяной ткани. Обработайте всю поверхность аксессуара глицерином, дайте ему впитаться – для этого понадобится минут 10-15, и отполируйте с помощью лоскута ткани.

Если повреждения достаточно серьезные, перед этой процедурой можно воспользоваться стойкими красками для кожи. Но ни в коем случае не пытайтесь устранить дефекты с помощью крема для обуви – он обязательно будет оставлять следы!

Как почистить и обновить белую кожаную сумку

Белые аксессуары пачкаются сами собой. Даже после недолго использования избежать неопрятных пятен и следов загрязнений не удается никому. Применять в этом случае сильные средства крайне нежелательно, но почистить белую кожаную сумку как следует можно с помощью косметических средств.

Тех самых, что вы используете для ухода за собственным лицом. Косметическое молочно и тоник без спирта отлично справятся с незначительными загрязнениями, которые возникают от прикосновений рук. Обработайте ими всю поверхность и протрите её влажной тряпочкой, чтобы удалить остатки средств и вытрите насухо.

В качестве профилактики и для удаления загрязнений можно воспользоваться обычным канцелярским ластиком белого цвета. Пройдитесь им по всей поверхности, уделяя особое внимание швам, ручкам и декоративным элементам. Стряхните образовавшуюся «стружку» и ваша сумочка будет как новая!

А как очистить белую кожаную сумку, если на ней сложные пятна? Такие загрязнения удалит крепкий раствор детского мыла. Нанесите его на пятно, дайте впитаться, протрите влажной салфеткой и вытрите насухо.

Не менее эффективно работают в этом случае детские гигиенические салфетки с глицериновой пропиткой. Если мыльный раствор необходимо тщательно удалять, то салфетками можно просто протереть поверхность.

К сожалению, помыть кожаную сумку как белую, так и любого другого цвета – невозможно. Водные процедуры им категорически противопоказаны! Чтобы сохранить отличный внешний вид аксессуаров, стоит время от времени проводить профилактическую чистку. В этом случае отлично подойдет обычное масло для детской кожи – выбирайте то, что без красителей и отдушек.

Смочите ватный диск маслом и аккуратно пройдитесь по всей поверхности, уделяя особое внимание швам, ручкам и мелким деталям. Удалите остатки масла любой мягкой тканью, а заодно отполируйте поверхность. Защитная пленка, которая образуется в результате такой процедуры, буквально отталкивает пыль и загрязнения.



Опубликовано в рубрике:   Я сама »

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Я сама:

Здесь вы можете написать комментарий

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля