...
ss x

Как сшить кожаный клатч своими руками

Создать модный аксессуар можно буквально за пару часов. Прелесть таких моделей – в их индивидуальности, второй такой аксессуар вы точно не встретите!

Сшить кожаный клатч своими руками сможет любая девушка, даже не искушенная в вопросах кройки и шитья.

Как сшить кожаный клатч в форме косметички

Самый простой фасон – аксессуар в форме косметички с застежкой на «молнию». Очень важно правильно выбрать материал, он должен быть мягким и пластичным, при этом не стоит игнорировать искусственные кожи – они гораздо проще в работе. А, кроме того, представлены в более богатом цветом ассортименте.

Для того чтобы сшить кожаный клатч своими руками вам понадобится швейная машинка, ножницы, булавки, нитки в тон и замок-«молния» – того же цвета или контрастная. И обязательно линейка, выкройка должна быть точной, а все линии абсолютно прямыми.

Для начала определимся с выкройкой, а значит с размерами. Оптимальный для моделей, которые удобно носить в руках, размер 20х30 сантиметров, не забудьте добавить припуски на швы – по 1,5 сантиметра со всех сторон. Сложите лоскут кожи пополам, лицевой стороной вовнутрь и разметьте размеры. Вырежьте, не забывая про припуски на швы.

Теперь в открытый верхний срез необходимо вшить «молнию», чтобы не ошибиться, её длина должна быть чуть больше длины верхнего среза. Она должна примыкать плотно к боковым стенкам, а излишки всегда можно срезать.

Подверните верхний срез, прикрепите с помощью булавок и пристрочите «молнию». Проложить строчку можно по лицевой стороне – у вас получится фабричный шов, а можно вшить молнию как потайную.

Выверните аксессуар наизнанку, закрепите боковые срезы с помощью булавок, но постарайтесь сделать это как можно ближе к краю, чтобы избежать следов от проколов. Прострочите боковые швы, если вы хотите сделать аксессуар не плоским, а с объемным донышком, расправьте нижние края на боковых швах и отсрочите их под углом.

Как сшить кожаный клатч-конверт

Не менее популярный и простой в исполнении фасон – конверт, закрывающийся на клапан. Для него потребуется отрез натуральной или искусственной кожи, размер которого стоит тщательно просчитать. Если вы выбрали стандартный размер 20х30 сантиметров, то понадобится отрез размером 30х80 – половина «уйдет» на клапан.

Понадобится так же пришивная кнопка и, желательно, подкладка – для этого подойдет лоскут любой плотной, но шелковистой ткани размером 20х60 сантиметров. Можно сшить кожаный клатч, как на машинке, так и вручную, используя прочные швы, такие как «назад иголку».

Тщательно разметьте вашу выкройку и точно определите середину. А теперь сложите получившийся прямоугольник поперек, чтобы узкие края «сомкнулись», застрочите боковые швы, выверните на лицевую сторону и закрепите кнопку-застежку так, чтобы следы не были видны на лицевой стороне клапана.

Сделать сам аксессуар немного жестче, можно вложив в него – между задней стенкой и подкладкой прямоугольный кусочек пластика. Для этой цели отлично подойдет обычная плотная канцелярская папка. Так же можно укрепить и клапан, и тогда ваш аксессуар приобретет четкие и элегантные формы и надолго сохранит их.

По размеру получившего аксессуара сделайте подкладку, её, кстати, можно сделать яркой и контрастной, дополнив удобными карманами. Потайными стежками прикрепите её к основной части аксессуара, и он готов!

Сделанные своими руками кожаные клатчи, такие как на фото, ни в чем не уступают дизайнерским моделям:



Опубликовано в рубрике:   Кожаные сумки » Я сама »

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Кожаные сумки:

Здесь вы можете написать комментарий

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля